Музей вологодского масла

В 20 веке вологодское масло было самым популярным среди россиян и не только. Его любили за характерный ореховый привкус и нежную консистенцию. Этой осенью в деревне Семенково открылся первый в России Музей вологодского масла.

В октябре 2009 год под Вологдой в Архитектурно-этнографическом музее открылся первый в России Музей вологодского масла. Открытие музея приурочено к 170-летней годовщине со дня рождения создателя вологодского масла Николая Васильевича Верещагина. Гостей и посетителей музея ждут интересные композиции, с помощью которых можно узнать всю историю маслодельного промысла в Вологодской губернии и крестьянских маслоделательных артелей, познакомиться с деятельностью Николая Верещагина, а также попробовать молочные блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Вологодское масло изобрел Николай Васильевич Верещагин, старший брат художника-баталиста Василия Верещагина. Он изучил ведение молочного хозяйства в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других европейских странах. В конце 1860-х годов он организовал артельные сыроварни в Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской губерниях и выписал европейских специалистов маслоделов для обучения русских мастеров. В 1870 году на Всемирной выставке по молочному хозяйству в Париже Верещагин обратил внимание на масло из Нормандии с ярко выраженным вкусом и ореховым привкусом. Это масло вдохновило его на изобретение нового способа приготовления. В 1872 году Н. В. Верещагин и семья голштинцев Буманов организуют первый маслодельный завод в селе Фоминское Вологодской губернии.

Верещагин предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что придавало ему "ореховый привкус". Новый вид масла Верещагин назвал парижским, а в других странах мира его называли петербургским, так как оно экспортировалось из России только из этого города. Отличное по вкусу молоко и масло в Вологодской губернии получалось благодаря обилию заливных лугов, сохранение в течение всего пастбищного периода зеленого травостоя с обилием разнотравья, умеренные температуры лета без зноя и жары.

Согласно решению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) с 1 января 2010 года, наименование "Вологодское масло" вправе использовать предприятия, находящиеся только на территории Вологодской области. "Вологодское масло" изготовленное за пределами Вологодской области считается контрафактной продукцией.