Вся правда о сое

Почти в любом магазине можно купить соевые продукты, и переработчики сои рекламируют свой товар как самый здоровый в мире. Но так ли это? Специалисты спорят.

Соя – род растений из семейства бобовые, его родина – Восточная Азия. История возделывания культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. Рисунки сои в Китае были обнаружены на камнях, костях и черепашьих панцирях. Сою часто называют «чудо-растением» благодаря высокому содержанию растительного белка, (40-50% от массы семени), во многом аналогичном животному, и высокой урожайности. Соя и соевые продукты используются в восточноазиатских (особенно в японской и китайской), и вегетарианской кухне.

Продукты питания из сои
Мисо – ферментированная паста на основе соевых бобов, используется, в частности, для приготовления одноименного супа.
Натто – продукт из ферментированных, предварительно отваренных целых соевых бобов.
Соевая мука – мука из соевых бобов.
Соевое масло – масло из соевых бобов. Нередко используется для жарки.
Соевое молоко – напиток на основе соевых бобов, белого цвета.
Соевое мясо – текстурированный продукт из обезжиренной соевой муки, по виду и структуре напоминает мясо.
Соевый соус – жидкий соус на основе ферментированной сои.
Тофу – продукт из соевого молока, производство которого схоже с производством сыра из коровьего молока. В зависимости от разновидности может иметь различную консистенцию, от мягкой и сравнимой с желе до консистенции твердого сыра. Прессуется в блоки. При замораживании приобретает желтоватый цвет, после размораживания становится белым и имеет очень пористую структуру.
Юба – подсушенная пенка с поверхности соевого молока. Используется как в сыром виде (иногда замороженная), так и в сухом.

Вредно или полезно?
Соя является одной из сельскохозяйственных культур, над которыми в настоящее время производятся генетические опыты, один из результатов которых – невосприимчивость сои к гербицидам, используемым против сорняков. Генетически модифицированная соя разрешена к импорту и употреблению в пищу в большинстве стран мира, в то время как ее посев и выращивание разрешены не везде. В России возделывание такой сои, как и других генетически модифицированных растений, запрещено, а информация об их использовании в составе продуктов питания обязательно должна присутствовать на этикетке товара.

Отметим, что достоверных научных исследований о вреде генетически модифицированных продуктов пока не опубликовано. Но точно установлено, что продукты, приготовленные на основе соевого белка, значительно снижают риск заболеваний сердца. Кроме того, соя содержит клетчатку и выводит из организма вредные вещества. Однако среди ученых нет единого мнения о влиянии сои на раковые клетки: постоянное употребление соевых продуктов может как предотвращать, так, в некоторых случаях, и провоцировать онкологические заболевания.

Так что же – есть или не есть? Тут врачи единодушны: конечно, есть. Ведь польза сои огромна. Но составлять меню только из соевых продуктов, разумеется, не стоит.