Матэ - напиток несущий здоровье

Этот необычный, чудодейственный для европейцев напиток столетия назад пили индейцы гуарани, жившие (да и живущие до сих пор) на территории современной Аргентины и Парагвая (поэтому иногда его еще называют парагвайским чаем).

Потом им стали пользоваться и благородные испанские доны, занятые колонизацией местных земель и поиском серебра и золота в горах. Вскоре вместе с испанцами матэ шагнул и на соседние земли Чили и Перу (раньше там вместо этого жевали листья коки).

Когда же спустя столетия в Латинской Америке появились и свои ковбои – гаучо, легендарные пастухи, охотники, музыканты и воины, то матэ стал непременной частью их сурового быта.

А вскоре матэ отправился и за океан, но по-настоящему популярным в Европе и России он стал только в конце прошлого века.

Одним из «популяризаторов» матэ стал легендарный команданте Че Гевара, это был его любимый напиток, на многих его фотографиях он пьет матэ.

В чем же сила матэ? Матэ просто незаменим в горах, при дальних переходах по горной местности, спасая от цинги и приступов горной болезни.

Его делали (и делают до сих!) из растения Йерба Матэ, растущего в Южной Америке. Для этого брали его мелко перемолотые листья со стебельками, содержащими массу полезных веществ, и заваривали в специальной круглой кружке, носящей поэтическое название «калабаса», которую по многовековой традиции делают из местной тыквы или другого дерева мягкой породы.

Потом при помощи специальной трубочки с непонятным, но вполне музыкальным названием «бомбилья» получившийся напиток неспеша втягивают в рот, получая при этом массу удовольствия.

Таков «общий механизм распития» матэ, но не стоит забывать и о том , что настоящие ценители матэ (а их общее количество на нашей планете давно уже перевалило за несколько миллионов человек !) знают несколько совершенно разных видов заваривания.

Многие предпочитают пить матэ не в «чистом виде», а добавляя в него натуральный мед, сок или даже сахар (что никогда не станут делать «образцовые индейцы»!).

Матэ вовсе не обязательно пить горячим – есть много любителей пить холодный мате. Это ПАРАГВАЙСКИЙ МАТЭ, который пьют из гуампы, обрезанного коровьего рога, вверх которого полностью открыт, а внизу подкладывают палосандо – священное дерево индейцев.

Как уверяют фанаты (и знатоки), матэ обладает прямо-таки целительными действиями, намного превосходящими по свойствам не только кофе, но и обычный чай: - более длительное стимулирующее воздействие (при этом обычно называются цифры от восьми до десяти часов), после «распития» матэ никогда не бывает бессонницы, - в матэ относительно низкая концентрация кофеина, вредного для здоровья некоторых людей, - матэ обладает способностью повышать не только физическую стойкость организма, но так же и его интеллектуальные способности, - матэ (а это наверное самое главное для молодежи!) повышает сексуальную активность организма!!!

Прямо-таки волшебные свойства матэ можно перечислять очень долго (среди них – и снятие усталости, меланхолии, нормализация артериального давления, масса натуральных витаминов и т.д.).

По мнению некоторых корифеев науки (высказанных после многочисленных опытов, в том числе и над людьми, к тому же - добровольцами!), матэ – это уникальный природный феномен комбинации питательных веществ и множества других полезных достоинств.

Источник: po4emu.ru