Чехия глазами туриста

Поездка в другую страну невозможна без знакомства с культурой. Чехам свойственна немецкая педантичность и дисциплинированность. И одновременно славянская широта души, и трогательная эмоциональность. Именно поэтому, в Чехии всякому туристу будет комфортно, неважно украинец он или белорус, а может быть россиянин. В чём же секрет невероятной привлекательности Чехии для туристов со всех континентов?

Первое, это великое множество архитектурных памятников. Здесь сохранили свой первозданный облик средневековые замки, древние крепостные стены, готические соборы и башни. Чехия известна всему миру и как поставщик прекрасного моравского вина из отборных сортов винограда, который взрос на местных благодатный землях. Прочувствовать весь букет напитка можно на одной из дегустаций в городе Брно — столице Моравии. Туристы, нуждающиеся в лечении, тоже останутся довольными отдыхом в Чешской Республике.

Комфортный климат с тёплым летом и мягкой зимой, красивые ландшафты, разнообразие рельефа и хорошая экология — всем этим по праву горда Чехия. Завоевавшие мировую известность целебные минеральные воды Карловых Вар ещё со времён Карла IV славятся чудодейственной силой. Любители активного спорта тоже не заскучают: чешские заснеженные вершины оборудованы горнолыжными трассами разных уровней сложности, горные реки с невероятной скоростью готовы нести смельчаков по своим бурным изгибам.

А после головокружительных спусков можно с упоением вдохнуть полной грудью свежего воздуха в чистейшем сосновом лесу. В Чехии до сих пор выпускается огромное количество марок. Эту милую традицию активно поддерживает государственная почта. Чешская Республика — настоящая кладезь для преданных филателистов. Кстати, в этой стране до сих пор есть единственная в мире система пневматической почты.

Для всех любителей чешской кухни и вкусного пива открыты сотни ресторанов и баров. Пенный напиток произведенный в Чехии заслуженно считается одним из лучших в мире. Десятки сортов ароматного пива, изысканные закуски и радушие хозяев привлекают сюда множество туристов.

Путешествуя по чешской земле, можно прочувствовать атмосферу, в которой писал свои шедевры гениальный Чайковский. А прогуливаясь по узким пражским лабиринтам улочек можно поймать настроение, которое испытывала сама Марина Цветаева, пребывая здесь. Пусть душа распахнётся навстречу любви, красоте и вечным ценностям.

Вариантов активного отдыха туристические организации страны предлагают очень много. Прекрасно развит в Чехии пеший туризм — это лучший вариант ознакомления с историей, архитектурой, национальными традициями и культурой Чешской Республики. Для путешественников организуются и такие варианты отдыха, как спуск по рекам, восхождение на вершины гор. Существует вид отдыха с рыбалкой на озёрах. Некоторые туристы стремятся освоить туристические маршруты на велосипедах, другие предпочитают конные прогулки.

Чехия глазами туриста